fblogotwitterlogoyoutubelogo

LISTA DE CANDIDAT@S PRD 2016

 PROVINCIA DE SANTO DOMINGO

  • Circunscripción no. 1 – Santo Domingo Este

CARLOS GABRIEL GARCÍA – Diputado

SONYA ABREU – Diputada

 

  • Circunscripción no. 2 - Santo Domingo Este

xxxxxxxxxx – Diputada

 

  • Circunscripción no. 3 - Santo Domingo Este

ANÍBAL ROSARIO - Diputado

 

  • Circunscripción no. 4 - Santo Domingo Oeste

RADHAMÉS GONZÁLEZ - Diputado

MARÍA LUISA GUZMÁN - Diputada

LUIS SÁNCHEZ – Diputado

 

  • Circunscripción no. 5 – Los Alcarrizos

ARACELYS DUARTE DE ADÓN - Diputada

 

  • Circunscripción no. 6 - Santo Domingo Norte

VIRGILIO MERÁN - Diputado

RAMÓN DURÁN - Diputado

 

  • Municipio de Santo Domingo Este

TONTY RUTINEL – Alcalde

 

  • Municipio de Santo Domingo Norte

FRANCISCO FERNÁNDEZ - Alcalde

 

  • Municipio de Santo Domingo Norte

Distrito Municipal La Victoria

XXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Santo Domingo Oeste

FRANCISCO PEÑA - Alcalde

 

  • Municipio de Los Alcarrizos

JUNIOR SANTOS – Alcalde

 

  • Municipio de Los Alcarrizos

Distrito Municipal Pantoja

MARIO GONZÁLEZ – Director

  • Municipio de Los Alcarrizos

Distrito Municipal Palmarejo

SANSÓN ABEL - Director

 

  • Municipio de Boca Chica

DANIEL OZUNA - Alcalde

 

  • Municipio de Pedro Brand 

RAMÓN PASCUAL GÓMEZ (EL MELLO) - Alcalde

 

  • Municipio de Pedro Brand

Distrito Municipal La Cuaba

CARLOS MONTAÑO - Director

 

  • Municipio San Antonio de Guerra

MARTINA GARCÍA - Alcaldesa

 

 

DISTRITO NACIONAL

 

  • Circunscripción no. 1

JANET CAMILO – Diputada

 

  • Circunscripción no. 2

ELIZABETH FABIÁN – Diputada

 

  • Circunscripción no. 3

RAFAEL -FIQUITO- VÁSQUEZ – Diputado

 

 

PROVINCIA SAN CRISTÓBAL

 

  • Circunscripción no. 1

ANA MILEDYS CUEVAS - Diputada

 

  • Circunscripción no. 2

RAFAEL ABREU - Diputado

 

  • Circunscripción no. 3

PÍO CARRERAS - Diputado

 

  • Municipio Bajos de Haina

MARINO LORA – Alcalde

  • Municipio Bajos de Haina

Distrito Municipal El Carril

ISIDRO ROBERT – Director

 

  • Municipio San Gregorio de Nigua

MÉLIDO PÉREZ - Alcalde

 

 PROVINCIA PERAVIA

 

  • SANTO RAMÍREZ - Diputado

 

  • Municipio de Baní

NELSON LANDESTOY (CHACHO) - Alcalde

 

  • Municipio de Baní

Distrito Municipal de Villa Fundación

KATHERINE PIMENTEL – Directora

 

  • Municipio de Baní

Distrito Municipal de Paya

JUAN HUMBERTO PEGUERO – Director

 

  • Municipio de Baní

Distrito Municipal de Villa Sombrero

JULEIDYS LEYBA – Directora

 

  • Municipio de Baní

Distrito Municipal de Catalina

JUAN ERNESTO LUGO – Director

 

  • Municipio de Baní

Distrito Municipal de Las Barías

RAÚL LARA – Director

 

  • Municipio de Baní

Distrito Municipal El Carretón

HIPÓLITO MÉNDEZ – Director

 

  • Municipio de Matanzas

SUSY JOSEFINA PÉREZ MELO - Alcaldesa

 

 

  • Municipio de Nizao

Distrito Municipal de Pizarrete

ANDRÉS GUILLÉN – Director

 

  • Municipio de Nizao

Distrito Municipal de Santana

RAYNER PÉREZ – Director

 

 

PROVINCIA SAN JOSÉ DE OCOA

 

  • Municipio de San José de Ocoa

ANEUDY ORTÍZ - Alcalde

 

  • Municipio de San José de Ocoa

Distrito Municipal El Naranjal

ROBERTO ANTONIO ABREU - Director

 

 

PROVINCIA AZUA

 

  • RUDDY GONZÁLEZ - Diputado

 

  • Municipio de Peralta

MAGNOLIA RAMÍREZ – Alcaldesa

 

  • Municipio de Azua

Distrito Municipal Palmar de Ocoa

XXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Azua

Distrito Municipal Las Barías – La Estancia

XXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Azua

Distrito Municipal Emma Balaguer

XXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Azua

Distrito Municipal Barreras

XXXXXXXXX - Director

 

 

  • Municipio de Sabana Yegua

Distrito Municipal Proyecto 2 C

XXXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Sabana Yegua

Distrito Municipal Proyecto 4

XXXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Padre Las Casas

Distrito Municipal de Monte Bonito

XXXXXXXXXX - Director

 

 

PROVINCIA SAN JUAN

 

  • Circunscripción no. 1

DAVID HERRERA - Diputado

 

  • Circunscripción no. 2

ALBA LAGARES - Diputada

 

  • Municipio de San Juan de la Maguana

Distrito Municipal Hato del Padre

CRISTÓBAL HERNÁNDEZ - Director

 

 

PROVINCIA ELÍAS PIÑA

 

  • LUIS CASTILLO - Diputado

 

  • Provincia Elías Piña

Municipio de Pedro Santana

HIPÓLITO VALENZUELA (POLO) – Alcalde

 

  • Municipio de Hondo Valle

Distrito Municipal Rancho La Guardia

FRANCISCO VICENTE - Director

 

PROVINCIA BAHORUCO

 

MELANIA SALVADOR - Diputada

 

  • Municipio de Tamayo

YAYO MESA - Alcalde

 

  • Municipio de Tamayo

Distrito Municipal Uvilla

ARQUÍMEDES PÉREZ - Director

 

  • Municipio de Tamayo

Distrito Municipal Cabeza de Toro

GERINELDO PIÑA - Director

 

  • Municipio de Tamayo

Distrito Municipal Mena

EDINSON MATEO - Director

 

  • Municipio de Tamayo

Distrito Municipal Santa Bárbara

JUAN CARLOS RODRÍGUEZ BATISTA - Director

 

  • Municipio de Neyba

Distrito Municipal El Palmar

ANDRÉS JULIO RICARDO - Director

 

  • Municipio de Galván

Distrito Municipal El Salado

GREGORIO JIMÉNEZ - Director

 

PROVINCIA INDEPENDENCIA 

 

 

  • Municipio de Cristóbal

Distrito Municipal Batey 8

GERINELDO RAMÍREZ FLORIÁN - Director

 

 

PROVINCIA BARAHONA

 

  • FABIO VARGAS - Diputado

 

  • Municipio de Barahona

TAVITO SUBERVÍ - Alcalde

 

Municipio de Barahona

Distrito Municipal Villa Central

ABRAHAM JAMES - Director

 

  • Municipio de La Ciénega

KELVIN ALEXANDER FÉLIZ JIMÉNEZ - Alcalde

 

PROVINCIA PEDERNALES

 

  • HÉCTOR FÉLIZ (PIRRÍN) - Diputado

 

  • Municipio de Pedernales

LUIS MANUEL (MINGUITO) FÉLIZ - Alcalde

 

 

PROVINCIA MONTE PLATA

 

  • CARMENCITA SANTANA - Diputada

 

  • Municipio de Sabana Grande de Boyá

BERTILIA FERNÁNDEZ - Alcalde

 

 

PROVINCIA HATO MAYOR

 

  • CRISTÓBAL VENERADO CASTILLO - Diputado

 

  • Municipio de Hato Mayor del Rey

RENATO CRUZ TINEO - Alcalde

 

  • Municipio de Hato Mayor del Rey

Distrito Municipal de Mata Palacio

RICARDO RONDÓN - Director

 

  • Municipio de Hato Mayor del Rey

Distrito Municipal de Yerba Buena

JOSÉ PEGUERO - Director

 

 

 PROVINCIA EL SEYBO

 

  • JUAN MALDONADO - Diputado

 

  • Municipio de El Seybo

Distrito Municipal de Pedro Sánchez

PASCUAL VENTURA (BIENVENIDO SPORT) - Director

 

 

PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORÍS

 

  • Circunscripción no. 1

XXXXXXXXXXXXX - Diputada

 

  • Circunscripción no. 2

PEDRO RICHARDSON - Diputado

 

  • Municipio de San Pedro de Macorís

TONY ECHAVARRÍA - Alcalde

 

  • Municipio de Consuelo

JUAN PADILLA - Alcalde

 

  • Municipio de Guayacanes

JOHN HAZIM - Alcalde

 

  • Municipio de Quisqueya

PETER OZUNA - Alcalde

 

  • Municipio San José de Los Llanos

Distrito Municipal Gautier

DOMINGO MORENO GARCÍA - Director

 

 PROVINCIA LA ROMANA

 

  • RAMÓN AGRAMONTE - Diputado

 

  • Municipio de Guaymate

ESTHER OZUNA - Alcaldesa

 

 

  • Municipio de La Romana

Distrito Municipal de Caleta

PEDRO PABLO SOLIMÁN – Director

 

 

PROVINCIA LA ALTAGRACIA

 

  • Municipio de Higuey

JESÚS DE LA ROSA - Alcalde

 

  • Municipio de Higuey

Distrito Municipal Las Lagunas de Nisibón

JOSÉ ROMERO – Director

 

  • Municipio de Higuey

Distrito Municipal La Otra Banda

JOSELO MARTÍNEZ – Director

 

  • Municipio de Higuey

Distrito Municipal Verón – Punta Cana

ARNOLD MORALES - Director

 

  • Municipio de San Rafael del Yuma

JULIO DELGADILLO DEL ROSARIO - Alcalde

 

  • Municipio de San Rafael del Yuma

Distrito Municipal Boca de Yuma

CATALINA DE LA CRUZ - Directora

 

  • Municipio de San Rafael del Yuma

Distrito Municipal de Bayahibe

NELCY BRITO - Director

 

 PROVINCIA MONSEÑOR NOUEL

 

  • MIRIAM ABREU - Diputada

 

  • Municipio de Bonao

MAICOL GENAO - Alcalde

 

  • Municipio de Bonao

ANGIE PAULINO – Vice Alcaldesa

 

  • Municipio de Bonao

Distrito Municipal de Arroyo Toro

MIGUEL MARTE - Director

 

  • Municipio de Piedra Blanca

Distrito Municipal de Villa Sonador

EGGIE MERCADO - Director

PROVINCIA LA VEGA

 

  • Circunscripción no. 1

HUGO NUÑEZ - Diputado

RADHAMÉS RAMOS GARCÍA - Diputado

 

  • Municipio de Jima Abajo

Distrito Municipal de Rincón

JOSÉ DOLORES BATISTA (BANDÍN) - Director

 

  • Municipio de Constanza

Distrito Municipal de Tireo Arriba

AMARANTE SERRATA VELOZ - Director

 

PROVINCIA MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

 

  • SALOMÓN GARCÍA - Diputado

 

  • Municipio de Nagua

INOCENCIO MERCEDES - Alcalde

 

  • Municipio de Río San Juan

ALBERTO ALONSO - Alcalde

 PROVINCIA SAMANÁ

 

  • Provincia Samaná

JUAN JOSÉ MORALES - Diputado

 

PROVINCIA HERMANAS MIRABAL

 

  • Provincia Hermanas Mirabal

ISIDRO ROSARIO - Diputado

 

  • Municipio de Salcedo

MECHO ORTÍZ - Alcaldesa

 

  • Municipio de Tenares

Distrito Municipal de Blanco Arriba

MARTÍN CASTILLO - Director

 PROVINCIA SÁNCHEZ RAMÍREZ

 

  • FÉLIX VÁSQUEZ - Senador

 

  • Municipio de Cotuí

Distrito Municipal de Caballero

ANTONIO UREÑA - Director

 

  • Municipio de Villa La Mata

Distrito Municipal de Hernando Alonzo

ALCIDES REYES BOTIER - Director

 

 

PROVINCIA ESPAILLAT

 

  • JUAN SANTOS - Diputado

 

  • Municipio de Moca

Distrito Municipal de Monte La Jagua

XXXXXXXXXX - Director

 

  • Municipio de Gaspar Hernández

Distrito Municipal de Joba Arriba

XXXXXXXXXX - Director

 

PROVINCIA DUARTE

 

  • Circunscripción no. 1

MANNY GONZÁLEZ - Diputado

 

  • Circunscripción no. 2

CÁNDIDA SÁNCHEZ - Diputada

 

  • Municipio de Pimentel

GREYSIS ROSARIO LÓPEZ - Alcaldesa

 

  • Municipio de Hostos

CESAR CASTRO GUIRO - Alcalde

 

  • Municipio San Francisco de Macorís

Distrito Municipal Presidente Antonio Guzmán Fernández

JULIO CÉSAR JIMÉNEZ INOA - Director

 

  • Municipio de Arenoso

Distrito Municipal El Aguacate

ORLANDO NOLASCO - Director

 PROVINCIA SANTIAGO

 

  • Circunscripción no. 1

JOSÉ JAQUEZ - Diputado

BERNARDO COLÓN - Diputado

CARLOS TERRERO – Diputado

 

  • Circunscripción no. 2

GEOVANNY TEJADA - Diputado

 

  • Circunscripción no. 3

VIDA DE LEÓN - Diputada

LUCÍA ALBA – Diputada

 

  • Municipio Santiago de los Caballeros

GILBERTO SERULLE - Alcalde

 

  • Municipio de Licey Al Medio

MIGUEL PAULINO - Alcalde

 

  • Municipio de Puñal

PEDRO PABLO MARTE - Alcalde

 

 

  • Municipio de Puñal

Distrito Municipal Guayabal

JOSÉ EUGENIO FERNÁNDEZ - Director

 

  • Municipio de Licey Al Medio

Distrito Municipal Las Palomas

JUAN DE LEÓN - Director

 

  • Municipio de Jánico

Distrito Municipal Juncalito

ELVIS INOA - Director

 PROVINCIA PUERTO PLATA

 

  • Circunscripción no. 1

XXXXXXXXX – Diputado

 

  • Circunscripción no. 2

PEDRO ALEJANDRO AGUIRRE – Diputado

 

  • Municipio de Puerto Plata

Distrito Municipal de Maimón

RAMÓN SALDAÑA - Director 

 

  • Municipio de Sosúa

ILANA NEWMAN - Alcaldesa

 

  • Municipio de Sosúa

Distrito Municipal Sabaneta de Yásica

MANNY CASTILLO - Director

 

  • Municipio de Villa Isabela

LUIS ALBERTO MORROBEL - Alcalde

 

  • Municipio de Villa Isabela

Distrito Municipal de La Jaiba

LUIS ÁLVAREZ - Director

 

  • Municipio de Villa Isabela

Distrito Municipal de Gualete

RAFAEL SOSA - Director

 

 

  • Municipio de Luperón

Distrito Municipal de La Isabela

RAMÓN EMILIO PERALTA - Director

 

  • Municipio de Altamira

Distrito Municipal de Río Grande

JULIO MARTÍNEZ - Director

 

PROVINCIA VALVERDE

 

  • YAYO MATÍAS – Diputado

 

  • Municipio de Mao

RUBÉN PEÑALÓ - Alcalde

 

  • Municipio de Laguna Salada

Distrito Municipal de Jaibón

ANGELITA CRUZ - Directora

 

  • Municipio de Laguna Salada

Distrito Municipal Cruce de Guayacanes

PLINIO CÉSAR PÉREZ CABRERA - Director 

 

  • Municipio de Esperanza

Distrito Municipal de Jicomé

JUSTINA (RITA) PÉREZ - Directora

 PROVINCIA SANTIAGO RODRÍGUEZ

 

  • Provincia Santiago Rodríguez

RAMÓN (PAPO) FERNÁNDEZ – Diputado

 

  • Municipio San Ignacio de Sabaneta

WILLIAM TORRES - Alcalde

 

  • Municipio de Villa Los Almácigos

TONY CARRERAS - Alcalde

 

PROVINCIA MONTE CRISTI

 

  • SAMUEL TORIBIO – Diputado

 

  • Municipio San Fernando de Montecristi

LUISITO MÉNDEZ - Alcalde

 

  • Municipio Castañuelas

MORENO ARIAS - Alcalde

 

  • Municipio Guayubín

HUMBERTO BRETÓN - Alcalde

 

  • Municipio Guayubín

Distrito Municipal de Hatillo Palma

JUNIOR FONDEUR - Director

 

  • Municipio Castañuelas

Distrito Municipal de Palo Verde

LUCHO REYES - Director

 PROVINCIA DAJABÓN

 

  • RAFAEL JIMÉNEZ – Diputado

 

  • Municipio Dajabón

MIGUEL TATIS - Alcalde

 

  • Municipio El Pino

NELSON PEÑA - Alcalde

 

  • Municipio Loma de Cabrera

Distrito Municipal Santiago de la Cruz

VÍCTOR NICOLÁS CARRASCO - Director

 

DIPUTADOS DE ULTRAMAR

 

  • Circunscripción no. 1 – ESTADOS UNIDOS & CANADÁ

RUBÉN LUNA – Diputado

 

  • Circunscripción no. 2 – EL CARIBE

ANA MARÍA MARIANO – Diputada

 

  • Circunscripción no.3 – EUROPA

ANNIE BÁEZ – Diputada

 DIPUTADA NACIONAL

 

  • CEILA DE PEÑA GUABA – Diputada Nacional

 DIPUTADOS AL PARLAMENTO CENTROAMERICANO

 

  • XXXXXXXXXXX

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>